rccs97@mail.ru
г. Чебоксары, ул. Ю.Гагарина, 2 
  
АУ Чувашской Республики "Центр экспертизы и ценообразования в строительстве
Чувашской Республики" Минстроя Чувашии
Заказать звонок
Переход на ЕЦПЭ
Календарь ЕЦПЭ
Меню

Главная Главная ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ УСЛУГИ УСЛУГИ ПРЕСС-ЦЕНТР ПРЕСС-ЦЕНТР ДОКУМЕНТЫ ДОКУМЕНТЫ Деятельность Деятельность КОНТАКТЫ КОНТАКТЫ

Обновлены Правила проведения консервации объектов капитального строительства

06.06.2025

Обновлены Правила проведения консервации объектов капитального строительства
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 мая 2025 года № 802они вступают в действие с 1 сентября 2025 года.

Уточняется система правовой и финансовой регламентации процедуры консервации, которую проводят для приостановки строительных работ более чем на 6 месяцев.

Частные объекты сохраняют прежний порядок – решения принимает застройщик.

Для объектов государственной и муниципальной собственности введен дифференцированный порядок принятия решений.

Консервация федеральных объектов требует издания отдельного акта Правительства РФ. 

Региональные объекты будут консервироваться по решениям высших исполнительных органов субъектов РФ, муниципальные – по актам местных администраций. 

Для государственных объектов уточнены механизмы: расходы должны укладываться в лимиты капиталовложений, выделенных главному распорядителю бюджетных средств.

Особый порядок предусмотрен для объектов, включенных в федеральный реестр незавершенного строительства (ст. 55.35 Градостроительного кодекса РФ) – их консервация требует дополнительного управленческого решения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 июля 2022 года № 1333.

Назад к списку