rccs97@mail.ru
г. Чебоксары, ул. Ю.Гагарина, 2       
  
АУ Чувашской Республики "Центр экспертизы и ценообразования в строительстве
Чувашской Республики" Минстроя Чувашии
Заказать звонок
Переход на ЕЦПЭ
Календарь ЕЦПЭ
Меню

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ УСЛУГИ УСЛУГИ ПРЕСС-ЦЕНТР ПРЕСС-ЦЕНТР ДОКУМЕНТЫ ДОКУМЕНТЫ Деятельность Деятельность КОНТАКТЫ КОНТАКТЫ Профилактика терроризма Профилактика терроризма

С 2026 года в ЕЦПЭ заявления на госэкспертизу будут приниматься через Госуслуги

25.12.2025

С 2026 года в ЕЦПЭ заявления на госэкспертизу будут приниматься через Госуслуги

Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ) в этом году исполнилось пять лет. Все эти годы платформа дополнялась новыми изменениями и расширяла функционал.

Как сообщил заместитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Александр Перепелица, только «за 2025 год в ЕЦПЭ реализованы 122 обновления, включая новые разработки и обновления ранее действовавших инструментов и настроек».

Из всех технических новинок этого года специалисты назвали пять наиболее значимых:
  • запуск в промышленную эксплуатацию доработки Сервиса формирования задания на проектирование;
  • создание Витрины администратора ЕЦПЭ по рассылке информационных сообщений на внешнем и внутреннем порталах;
  • создание механизма проверки лица, подписавшего документ;
  • развитие API ЕЦПЭ в части ее интеграции с платформой Exon 2.0;
  • реализация перехода к необходимой статье базы знаний ПСП из ЕЦПЭ.
А новый 2026 год для ЕЦПЭ начнется с запуска обновлений в части исполнения Постановления Правительства РФ №827, по которому необходимо обеспечить возможности подачи заявлений на государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий на Едином портале государственных услуг.

«Для выполнения этой задачи в начале года планируется реализация доработок внешнего портала ЕЦПЭ по разбору новых атрибутов из машиночитаемого заявления, полученного с ЕПГУ», - сообщил руководитель проектов ЦЦТ Главгосэкспертизы России Азамат Джанкезов. Он отметил, что в начале будущего года также предстоит завершить разработку сервиса «Программный комплекс формирования машиночитаемых документов».

Сегодня ЕЦПЭ объединяет более 100 организаций государственной и негосударственной экспертизы, а общий массив накопленных данных на ресурсах платформы превышает 85 терабайт.



Источник...

Назад к списку